Auction 843, Lot # 309
XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) El templo de la sabiduría Firmado y fechado 72 Óleo sobre tela Con etiquetas del Instituto Nacional de Bellas Artes - Oficina de Registro de Obras, de Confederation Art Gallery and Museum, Charlottetown Prince Edward Island y de The Art Gallery of Hamilton. Presenta detalles de conservación. Obra restaurada. Xavier Esqueda es un pintor metafísico interesado en los juegos de perspectiva con toques oníricos e influencias de los movimientos norteamericanos Op y Pop Art. Es uno de los primeros artistas mexicanos que comenzó a experimentar el "arte objeto". "Soy un artista cerebral, a pesar de que mis cuadros estén revestidos con una particular fantasía". Xavier Esqueda. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA. Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 380. 120 x 100 cm Estimado $ 80,000-150,000